Магнитный замок для межкомнатных дверей не имеет выступающего язычка

Один из самых современных типов замков для межкомнатных дверей – магнитные замки. Из самого названия понятно, что такие замки отличаются механизмом, работа которого основана на свойствах магнитов. Намагниченная поверхность притягивает к себе металлические предметы и удерживает их.

Сегодня они есть в ассортименте многих ведущих производителей фурнитуры: AGB, Bonaiti, Evolution, Linea Cali, Manital, Mariani, Olivari, Palladium (все - Италия), ECO Schulte (Германия), Archie, Urfic (обе - Испания), Abloy (Финляндия) и др.

Полиамид (капрон) и металл составляют антифрикционную демпфирующую пару (коэффициент трения скольжения между ними очень низок, а вибрации гасятся), поэтому защелка срабатывает почти беззвучно. В то же время прочность материала благодаря армированию особым волокном весьма высока, и ресурс таких механизмов ничуть не ниже, чем металлических. Правда, защелки с полиамидными язычками считаются менее пожаробезопасными: температура плавления пластика - около 250 °С, и в чрезвычайной ситуации дверь может быть заблокирована.

В магнитных защелках удар при захлопывании двери вообще исключен, так как язычок выходит лишь в тот момент, когда оказывается напротив паза в ответной планке. А открывают дверь, поворачивая ручку. Недорогие (от 400 руб.), бесшумные и надежные магнитные защелки появились на рынке сравнительно недавно, но уже уверенно завоевывают симпатии потребителей.

Типы магнитных замков

Наиболее простой магнитный замок называется пассивным, потому что он состоит из обычного магнита и металлической пластинки, крепящейся к створке, и не имеет механизма. При соприкосновении металла и магнитящей поверхности происходит взаимодействие, и створка примагничивается, оставаясь на месте, пока её не начнут открывать, прилагая небольшое механическое усилие. Для дверей такие замки используются редко, чаще их устанавливают на дверцах шкафов, сервантов и прочей мебели.
ремонт магнитных замков
как открыть магнитный замок
установка магнитных замков на двери
врезной магнитный замок
замки с магнитной защелкой

Более сложный магнитный замок имеет встроенную дверную ручку, при повороте которой магнит и металлическая планка сдвигаются относительно друг друга и перестают удерживать дверь в закрытом положении. Чаще всего такие замки устанавливают на межкомнатные двери, ведущие в помещения, которые не требуют запирания. магнитный замок на дверь
замки межкомнатные магнитные
магнитный замок на межкомнатную дверь
купить магнитный замок цена
установка магнитных замков
магнитный замок на дверь цена

Электромагнитные замки рассчитаны на удержание при усилии от ста пятидесяти килограммов до тонны, в зависимости от модели замка. Они требуют постоянного электропитания, поскольку держат дверь закрытой за счёт мощного электромагнита. Чтобы створку можно было отворить, нужно прекратить подачу электричества к запору. Цепь размыкается либо нажатием кнопки, либо электронным ключом или чипом. Обычно такие замки устанавливаются на входные двери или же на межкомнатные двери в помещениях, которые необходимо держать запертыми.

Преимущества магнитного замка

Удобны врезные магнитные замки для дверей, ведущих в детскую комнату. Основное преимущество такого замка – бесшумность. Когда малыш только что уснул, щелчок закрывающейся двери может разбудить и испугать его. Магнитный замок для межкомнатных дверей не имеет выступающего язычка, который и является причиной ненужного шума. Защелка современных магнитных врезных замков находится внутри корпуса, что делает их безопасными для маленьких детей. Ведь малыши от природы любознательны, все выступы и подвижные части любых механизмов проверяют пальчиками. С таким замком у ребёнка не будет возможности пораниться об выступающий край язычка.
магнитные дверные замки
замок с магнитным ключом
замок agb магнитный
магнитные замки для входных дверей
магнитный замок на дверь купить